Institucional
Alumnos
Docentes
Investigacion
Extension
Biblioteca
|

Proyectos de Extension

Área: Educación

Área: Salud - Diagnóstico

  • Detección de IgE especifica serica en pacientes pediátricos con intolerancias alimentarias en hospitales públicos. Diagnostico diferencial de alergia alimentaria y seguimiento.
    Dr. Docena y Fossati
    Correo: guidoc@biol.unlp.edu.ar
  • Certificación de alimentos aptos para consumo de enfermos celíacos.
    Dr Fernando Chirdo
    Correo: fchirdo@biol.unlp.edu.ar
  • Identificación rápida de bacilos no fermentadores aislados de pacientes fibroquísticos mediante métodos espectroscópicos vibracionales combinados con técnica de análisis multivariante.
    Osvaldo Yantorno
    Correo: yantorno@quimica.unlp.edu.ar
  • Las infecciones hospitalarias : bases genéricas para el estudio epidemiológico de las bacterias causales.
    Dr. Pistorio y Dr. Antonio Lagares
    Correo: pistorio@biol.unlp.edu.ar - lagares@biol.unlp.edu.ar
  • Organización y estandarización de registros electrocardiográficos de enfermos chagásicos en hospitales públicos y comunidades aborígenes aisladas.
    Dr. Eduardo Mola
    Correo: eemola@quimica.unlp.edu.ar
  • Contribución al diagnóstico de diarreas asociadas a clostridium difficile a través de ensayos sobre células en cultivo e inmunológicos.
    Dr. Pablo Perez
    Correo: pfp@biol.unlp.edu.ar
  • Diagnóstico enzimático y genético de enfermedades de almacenamiento lisosomal: enfermedad de fabry, enfermedad de gaucher, enfermedad de hunter (mucopolisacaridosis [mps] ii) y enfermedad de maroteaux-lamy (mucopolisacaridosis vi).
    Dra. Paula Rozenfeld
    Correo: paurozen@biol.unlp.edu.ar
  • Proyecto para el desarrollo e implementación del diagnóstico, caracterización y vigilancia laboratorial de Bordetella spp.
    Dra. Daniela Hozbor
    Correo: hozbor@biol.unlp.edu.ar
  • Contribución del laboratorio en el diagnóstico temprano de enfermedades de colon.
    Dra. Fink
    Correo: fink@biol.unlp.edu.ar
  • Desarrollo y aplicación de una técnica de cuantificación de cmv por pcr en tiempo real.
    Dr. Romanowsky

Área: Salud - Medicamentos

  • Adaptación y provisión de lentes de contacto a pacientes de bajos recursos económicos derivados de hospitales públicos de la ciudad de La Plata.
    Lucia Ridao
  • Desarrollo, producción y distribución de comprimidos upm.
    Dra. Cecilia Beatriz Milazzo - Lic María del Carmen Silvina Cabrera
    Correo: upm@exactas.unlp.edu.ar
  • Rol del farmacéutico en centros de atención primaria.
    Dr. Augusto Pich Otero - Lic. Patricia Rivadulla
    Correo: pich@biol.unlp.edu.ar
  • Taller de preparaciones magistrales y oficinales.
    Dr Luis Dall
    Correo: magistrales@gmail.com
  • Drogas vegetales de la medicina popular: nociones basicas, eficacia, seguridad y autoproducción.
    Etile Spegazzini y J. Ringuelet
    Correo: labram@biol.unlp.edu.ar

Área: Alimentos

  • Elaboración de conservas de hortalizas de la zona , al natural, en vinagre y en salmuera.
    Dra. Alicia Chaves y Dra. Alicia Mugridge
  • Programa para el fortalecimiento de organizaciones sociales y educativas en la producción de alimentos.
    Nora Martinez
    Correo: noramar@quimica.unlp.edu.ar
  • Kefir, un alimento probiótico a costo cero para comedores comunitarios.
    Dra. G. de Antoni
    Correo: gdeantoni@biol.unlp.edu.ar

Área: Medio Ambiente

  • Contaminación del aire y pobreza en los alrededores de La Plata y Florencio Varela: factores de riesgo y desarrollo de patologías respiratorias en niños.
    Dr. Andrés Porta
    Correo: aporta@quimica.unlp.edu.ar
  • ¿Donde , cuándo y por qué hay radioactividad en el medio ambiente?
    Judith Desimoni
    Correo: desimoni@fisica.unlp.edu.ar
  • El plomo: una problemática sanitaria postergada.
    Dr. Carlos Della Vedova - Gannuzzi - Fink
    Correo: carlosdv@quimica.unlp.edu.ar
  • Determinación de trazas de metales pesados en aguas subterráneas y de superficie.
    Dra. María Inés Florít
    Correo: mflorit@inifta.unlp.edu.ar
  • Taller de potabilidad de aguas de La Plata y alrededores.
    Dra. Leda Giannuzzi
    Correo: leda@biol.unlp.edu.ar
Actualizado el 21/09/2013 02:42